Rassegna Stampa Geometra Ligure Guida del Praticante FAQ Links utili
News

Sistema regionale di riconoscimento dei prestatori di servizi

Con la presente si comunica che con DGR n. 721 del 29 luglio 2016  sono state approvate le nuove modalità e criteri per il riconoscimento degli organismi abilitati all’erogazione di servizi di consulenza, formazione e informazione in materia agricola, forestale e dello sviluppo rurale, i cosiddetti  Prestatori di servizi.

I Prestatori già riconosciuti sono tenuti, entro 90 giorni di tempo a partire dal 7 settembre 2016 (data di pubblicazione sul BURL n 36), a presentare un’istanza di conformità ai nuovi criteri.

Le domande devono essere compilate secondo una procedura on line, predisposta dalla Regione tramite l’”archivio informatizzato dei Prestatori di servizi”, accessibile sempre a partire dal 7 settembre dalla pagina dedicata ai prestatori di servizi del portale Agriligurianet.

Le credenziali di accesso al nuovo Archivio verranno fornite d’ufficio ai Prestatori già riconosciuti. Per ottenerle, il Rappresentante legale (non è ammessa la delega), deve presentarsi di persona presso una delle sedi regionali sotto riportate, previo appuntamento da concordare:

-       Settore servizi alle imprese agricole: sede di Sanremo (Fiorenzo Gimelli – fiorenzo.gimelli@regione.liguria.it - 3470682666), sede di Genova (Marien Morales –marien.moralesgarcia@regione.liguria.it- 0105484125), sede di Sarzana ( Andrea Guardavilla – andrea.guardavilla@regione.liguria.it -018727871, Marialaura Maricanola  -MariaLaura.Maricanola@regione.liguria.it -018727871)

-      Settore Ispettorati agrari regionali:  Imperia - Ignazia Allegro e Patrizia Ardissone (ignazia.allegro@regione.liguria.it, patrizia.ardissone@regione.liguria.it;  0183297999), Albenga – Paolo Galizia e Giorgio Nobili (paolo.galizia@regione.liguria.it; giorgio.nobili@regione.liguria.it;  3665714170, 0182568615), Savona – Giorgio Valle e Claudio Merlini (giorgio.valle@regione.liguria.it; claudio.merlini@regione.liguria.it;  019805823) ;

Si segnala inoltre l’incontro informativo che l’Assessorato sta organizzando per illustrare le principali novità introdotte dal suddetto provvedimento.
 

 

Documenti

Testo DGR

Tipo: DOC - Dimensione: 30.00KB

Allegato DGR

Tipo: DOC - Dimensione: 238.00KB
 <

> 
L
M
M
G
V
S
D
CORSI
28/01/2020 - CGGE2172
Corso - 28/01/2020 - Trattamento Acque Reflue e di Prima Pioggia
Costo: € 0.00 - Crediti: 4
29/01/2020 - CGGE2176
Corso - 29/01/2020 - Dal metodo al progetto cromatico per spazi interni. Lo spazio abitativo e lo spazio retail
Costo: € 10.00 - Crediti: 4
30/01/2020 - CGGE2178
Corso - 30/01/2020 - La trasmissione telematica delle dichiarazioni di successione. Approfondimenti e casi pratici
Costo: € 54.90 - Crediti: 4
05/02/2020 - CGGE2180
Corso - 05/02/2020 - TERMOGRAFIA? Non basta acquistare uno strumento per essere dei tecnici preparati
Costo: € 30.00 - Crediti: 4
06/02/2020 - CGGE2177
Corso - 06/02/2020 - Verde pensile tecnico previsto dal nuovo PUC di Genova
Costo: € 10.00 - Crediti: 4
Rassegna Stampa

Il Geometra Ligure

YouTube

Guida del Praticante